вторник, 2 мая 2017 г.

2 мая/19 апреля - Церковь празднует память блаженной Матроны Московской


          Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. От рождения у нее совсем не было глаз, но она обладала даром духовного зрения.
          Наиболее же известными являются чудеса исцеления, которые Матрона совершала своими молитвами к Богу.

          Согласно житию, с ранних лет ей были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.
          В 1925 году Матрона перебралась в Москву, где и прожила до конца жизни. Живя в столице, святая переезжала с квартиры на квартиру, терпя преследования со стороны Советской власти и завистников. При этом она принимала и утешала, приходивших к ней за советом и духовной помощью, простых верующих. 2 мая 1952 года блаженная отошла ко Господу.
          Обретение мощей святой Матроны произошло в ночь на 8 марта 1998 года, когда по благословению Святейшего Патриарха Алексия II была вскрыта ее могила, а мощи доставлены в Данилов монастырь Москвы, откуда потом перенесены в Покровский храм столичного Покровского монастыря, где были помещены в серебряную раку.
          2 мая 1999 года блаженная Матрона была канонизирована как местночтимая святая Московской епархии. В октябре 2004 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых.
          Поклониться мощам блаженной Матроны в Покровском монастыре ежедневно приходят тысячи верующих.
Источник: http://foma.ru/tserkov-prazdnuet-pamyat-blazhennoy-matronyi-moskovskoy.html
Читайте подборку материалов «Фомы» о блаженной Матроне Московской, ее жизни, служении людям и памяти о ней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий