четверг, 17 августа 2017 г.

17/4 августа - память раннехристианских святых — семи Ефесских отроков (III в.)

          Один из юношей – Максимилиан был сыном градоначальника Ефеса, остальные шесть — Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) иАнтонин — сыновьями знатных жителей этого города.
          В годы их жизни в Ефес прибыл римский император Декий (249–251), повелевший всем гражданам публично принести жертву языческим богам, а тех, кто откажется, ждали мучения и казнь. На юношей донесли, что они христиане, и Декий призвал и их для жертвоприношения.
          Представ перед императором, они исповедовали веру во Христа, за что их тут же лишили воинского звания, но, в тоже время, отпустили, надеясь, что они образумятся.
          Юноши ушли из города и скрылись в пещере горы Охлон, где молились, готовясь к мученическому подвигу. Однажды, самый младший из них – Иамвлих, придя в город за хлебом, узнал, что Декий вернулся в Ефес из военного похода и ищет их, чтобы вызывать на суд.
          Максимилиан воодушевил друзей выйти из пещеры и добровольно явиться к императору. В тоже время, узнав, где скрываются отроки, Декий повелел заложить вход в пещеру камнями, чтобы они умерли в ней от голода и жажды. Его желание было исполнено, но двое сановников, бывшие тайными христианами, вложили среди камней запечатанный ковчежец, в котором находились две оловянные дощечки с именами юношей.
          Однако отроки, находясь в пещере, не умерли, так как Господь навел на них чудесный сон, в котором они пребывали два века. Они проснулись, будучи неожиданно обнаруженными, именно в тот момент, когда гонений на христиан уже не было, но появились еретики, утверждавшие, что после смерти нет воскресения. Таким образом, через них Господь засвидетельствовал обратное.
          С воскресшими юношами успел побеседовать сам император Феодосий Младший (408-450). После того, как они снова внезапно уснули, уже до всеобщего воскресения, он хотел каждого из отроков положить в драгоценную раку.
          Однако святые отроки явились ему во сне и сказали, чтобы тела их были оставлены в пещере на земле. В ХII веке русский паломник игумен Даниил видел в пещере святые мощи семи отроков.
Материал по теме: 
Читайте также:
О святых подвижниках православной веры разных эпох и стран читайте здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий