вторник, 5 апреля 2022 г.

Мариино стояние переносится на вечер 4 апреля, т. е. на понедельник пятой седмицы Великого поста

Мария Египетская – одна из самых почитаемых святых в православии.
        Она являет собой великий пример истинного покаяния, которое может привести ко спасению даже самого последнего грешника. День памяти святой Марии Египетской совершается на пятой неделе Великого Поста, когда весь православный мир склоняет голову в покаянной молитве.
Житие преподобной Марии Египетской
      Преподобная Мария Египетская родилась в V веке в Египте. Когда девочке было 12 лет, она сбежала из дома и отправилась в Александрию. Там, будущая подвижница, семнадцать лет вела распутную жизнь, искренне полагая, что блуд — это смысл жизни.
          Однажды Мария попала на корабль, который перевозил паломников в Иерусалим на праздник Воздвижения Святого Креста. Но совсем не ради праздника отправилась Мария на Святую Землю. Ее искушали мысли о блуде с молодыми моряках на корабле.
          Прибыв в Иерусалим, паломники пошли к Храму Гроба Господня. Мария шла, ведомая толпой, особо не задумываясь над целью приезда. Но когда люди подошли к дверям храма, зайти смогли все, кроме Марии. Какая-то невидимая сила несколько раз отталкивала девушку от дверей храма.
       Тогда Мария поняла, что это грехи мешают ей войти в храм. Великий страх окутал ее душу. Упав на колени перед храмом, впервые в жизни она пролила слезы покаяния. Над входом висела икона Богородицы, и Мария стала просить Ее о заступничестве, обещая, что больше не осквернит себя грехом. После молитвы вход в храм открылся для грешницы.
     Оказавшись внутри и увидев Крест, Мария поняла, что любой, кто обратится ко Господу с покаянием будет прощен. С этого момента начался путь великого покаяния бывшей блудницы.
      Для искупления своей греховной жизни Мария удалилась в суровую Иорданскую пустыню, где 47 лет провела в полном одиночестве, глубокой молитве и посте. Из сорока семи лет семнадцать Марию преследовали блудные помыслы и плотские желания, с которыми она изо всех сил боролась. Одним из сильнейших искушений были для неё мирские песни, которые она помнила, и которые ей хотелось петь.
          В те времена в монастыре святого Иоанна Предтечи жил старец Зосима. Промыслом Божиим ему посчастливилось встретиться с пустынницей, когда она была уже в преклонных годах. Старец был глубоко поражен ее праведностью, святостью и глубоким духовным подвигом.
      Именно старец Зосима причастил подвижницу перед ее смертью и с благоговением похоронил останки преподобной Марии Египетской в той же пустыне, где искупила своих грехи угодница Божия.
         Преподобная Мария являет собой пример торжества духа над плотью и грехами. Поэтому верующие в молитвах преподобную Марию Египетскую просят избавить их от блудной страсти или помочь принять верное решение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий