понедельник, 7 июля 2014 г.

25 июня/8 июля - день памяти святых Петра и Февронии

          Князь женится на селянке? Скандал! Но любовь Петра и Февронии была выше сплетен. Рискуя утратить авторитет среди подданных, Муромский князь Петр взял в жены девушку из крестьянской семьи. Его можно понять: девушка была и умна, и красива, и полюбила его не за княжеский титул. Князь влюбился в нее с первого взгляда. Но бояре предложили ему выбор: или княжеский престол, или жена. Петр выбрал Февронию… К счастью, бояре все-таки поняли свою ошибку и упросили молодых князя и княгиню вернуться и княжить вместе.
         И, как говорит предание, под правлением Петра и Февронии Муром расцвел. Было построено множество церквей, милость Божия была с людьми, и простой народ от всего сердца полюбил князя и княгиню за доброту, скромность и искреннюю веру в Бога.
          Под конец жизни святые Петр и Феврония приняли монашеский постриг, но и разъехавшись по разным монастырям, не расставались в душе.
          Дав обет умереть в один день, они сдержали слово, сохранив верность друг другу и на словах, и на деле. Люди посчитали, что неприлично монаха и монахиню класть в одному гробу, и поэтому было принято решение похоронить усопших отдельно. Однако тела святых были найдены лежащими вместе именно в том гробу, который они сами для себя приготовили; даже после смерти Петр и Феврония не захотели разлучаться. С тех пор они почитаются как покровители христианского брака, и известны многие случаи, когда по молитвам святых Петра и Февронии соединялись любящие сердца и укреплялись семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий