четверг, 5 ноября 2015 г.

22 октября/4 ноября - празднование в честь Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

          Ничто и никто на Земле не живет без воды – озерной, речной, дождевой, родниковой. Нужная всем без изъятия, вода все же бывает разной. Иногда Бог дает источникам целебную силу, и тогда вода не просто питает, но обновляет силы и возвращает здоровье. Эти целебные родники и ключи могут быть горячими, могут обладать особым вкусом, цветом и химическим составом. Зверь – чутьем и человек – умом находят эту воду, а с нею – и милость Создателя. Почему одни родники обычны, а другие чудотворны, знает Тот, Кто создал небо и землю и все, что в них.
          То же самое видим и в отношении икон. Их много. В храмах и жилищах, большие и маленькие, древние и новые, они смотрят на нас глазами Христа, Богоматери, святых угодников. И через некоторые из них Бог благоволит творить чудеса и являть милость. Так он решил, и это Он Сам совершил избрание. Почему этот образ, а не иной, и почему сейчас, а не раньше или не позже, тоже – Его воля. Такова икона Казанская.

          Ее почитание связывает нас с личностями и событиями. Главная личность – Патриарх Ермоген, защитник Отечества и мученик. Будучи еще просто священником, он стал очевидцем чудес от новоявленной иконы. Стал описателем этих чудес и творцом тропаря Богородице. Заступнице усердная, Мати Господа Вышнего, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися…
          А главное событие это смута. Ее не с чем сравнить, разве что с революцией 1917-го и последующей чередой кошмаров. Привычно жалуясь на жизнь и выражая недовольство всем на свете, мы и представить можем с трудом, что такое смута междуцарствия, когда Рюриковичи пресеклись, а Романовы еще не явились, когда огромная страна, как раненный зверь попала в зубы бесчисленных шакалов. Жалости у шакалов нет.
          Крестьянин тогда не пашет, потому что урожай все равно отберут. Купец не выходит на дорогу, потому что будет ограблен. Села тогда пустеют и крыши в брошенных домах провисают. Псам в пустых селах и деревнях в это время не на кого гавкнуть. Правители меняются так быстро, что народ не успевает запомнить их имена. Целуя крест на верность то одному, то другому, то третьему, люди совершенно перестают ощущать святость присяги и крестного целования. Все профанируется и обесценивается. Жизнь становится игрушкой, и брошенные трупы никто не хоронит. Первыми развращаются те, кто ближе к власти, кто погружен в интриги. Те, кто сидит на двух стульях и мечтает о короне, но трепещет за собственную шкуру. Они становятся циниками, а беззащитный народ перестает кому-либо доверять. И вот уже ставленники польского короля носят шапку Мономаха, а в Кремле поют Литургию по латыни.
          Выход из смуты был чудесен и непредсказуем заранее. Народ организовался, воодушевился и, построившись в полки пошел освобождать Белокаменную – Дом Пресвятой Богородицы. Вожди были самые неожиданные, как неожиданным был когда-то победитель Голиафа – Давид. На хоругвях и иконах Лик Богородицы шел впереди народного войска.
          Ермогену, умиравшему от голода в монастырском подвале, явились святые, среди которых был авва Сергий, и сказали, заступлением Богородицы суд об Отечестве переложен на милость.
          Здесь очевидно есть какой-то ответ на наши частые вопрошания и недоумения. Ведь есть заморская неволя, есть усталость мужика, есть опустевшие деревни. Есть и цинизм вельмож, не любящих страну, которой правят, и готовых, если надо слушать другую службу на незнакомом языке. (Это – если надо, а так – лучше без служб обойтись)
          Но есть и Богоматерь. Есть у людей любовь к Ней. Есть и Ее молитва к Сыну, якоже иногда в Кане Галилейской. Там Она говорила : «Вина у них нет». Ныне говорит, быть может: «Ума у них нет. Силы воли у них нет. Любви у них нет. Вера у них слаба». И как тогда вода стала вкусным вином после просьбы Марии, так и сегодня ничто не помешает трусости измениться в смелость, мелочному эгоизму – в благородство, и глупости – в мудрость.
          Если, конечно, Она помолится.
          Если, конечно, мы Ее об этом попросим.

***
          Придите, христоименитые людие, к чистому источнику и черпайте, и пейте целебную воду даром. Это не вода из крана, но целебный ключ, начавший бить и не переставший по воле Бога.
          Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево. Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.


Еще о Казанской иконе Божией Матери и о Дне 
народного единства и преодоление Смутного времени:
Надежда Дмитриева. Икона Божией Матери Казанская
Олег Стародубцев. Икона Пресвятой Богородицы «Казанская». Очерк из истории церковного искусства
Ирина Блинова. Икона, сохранившая жизнь
Казанские храмы:
Елена Лебедева. Казанский собор в Москве
Иван Краснобаев. Казанские храмы мира. ГАЛЕРЕЯ акварелей
Проповеди в день празднования Казанской иконы Божией Матери
Священномученик Иоанн Восторгов. Мировое призвание России. Слово в день празднования Казанской иконы Божией Матери
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Слово после Божественной литургии в праздник Казанской иконы Божией Матери
Патриарх Пимен (Извеков). Слово в день празднования Казанской иконы Божией Матери
Митрополит Трифон (Туркестанов). Слово на день празднования Казанской иконы Божией Матери
Архиепископ Серафим (Соболев). Смирение есть основа и сущность христианства. Божия Матерь весьма любит смиренных.
Слово в день празднования Казанской иконе Божией Матери
Архимандрит Кирилл (Павлов). Слово в день празднования Казанской иконе Божией Матери
Архимандрит Кирилл (Павлов). Слово в день празднования Казанской иконе Божией Матери
Архимандрит Тихон (Шевкунов). Проповедь в день празднования Казанской иконы Божией Матери
День народного единства и преодоление Смутного времени:
День народного единства. Что празднуем? Кто празднует?
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Идеи солидарности и заботы об общем могут и призваны стать скрепой нашего общества»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О духовном смысле преодоления Смуты
Игумен Нектарий (Морозов). Мысли о народном единстве и его Дне
Протоиерей Андрей Ткачев. История и преемственность
Священник Димитрий Шишкин. Единству быть!
Юрий Крестников. Благословение преподобного Иринарха. Об одном малоизвестном, но очень важном эпизоде Смутного времени
Ольга Глаголева. День спасения Отечества
Сергей Чесноков. Земной победы небесное основание
Николай Головкин. Помнить о спасителях Отечества
Елена Лебедева. «Безгосударево время»

Комментариев нет:

Отправить комментарий