четверг, 14 апреля 2016 г.

Если бы человечество соблюдало одну заповедь - мы бы уже жили в раю


          Выдержки из уникального интервью Гавриила Карейского, в котором он коснулся самых острых проблем современности.
          Старец Гавриил – один из самых известных современных афонских старцев. Вот уже много лет он подвизается в келье Святого Христодула близ столицы Афона – города Кареи. Количество паломников, которые стремятся увидеть старца, не поддаётся исчислению. Сотни людей приезжают к нему в келью и тысячи приходят к нему за благословением, когда он выезжает за пределы Афона. 
– Бог ждёт нашего покаяния, чтобы спасти нас. Господь не желает ни войн, ни бедности, ни болезней. Бог сотворил нас не для того, чтобы мы страдали на земле, а затем попадали в ад. Но Он не может спасти нас, если мы сами этого не захотим.
           Святые отцы говорят, что покаяние способно спасти не только нашу страну, но и всё человечество. Без покаяния мы погибнем! С нами случится то же, что и с жителями Содома и Гоморры: они все (кроме Лота и двух его дочерей) сгорели дотла. Или то же самое, что с человечеством во времена Ноя: мы утонем в пучине.

          Бог дал нам Свой Закон, чтобы мы были счастливы на земле и наследовали вечную радость Рая. Если бы человечество соблюдало одну единственную заповедь из Евангелия, мы бы уже здесь, в этой жизни, жили в Раю.
– Какую заповедь?
– «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Если люди начнут её исполнять, не нужны будут больше армии, закроются военные производства. Тюрьмы, юридические факультеты и суды будут нам без надобности. Полицейские вынуждены будут сменить работу. Закроются предприятия производящие сигнализации и замки.
– Почему?
– Если я люблю ближнего, как самого себя – разве я пойду убивать самого себя? Обворую самого себя? Причиню вред самому себе?
          Бог очень огорчён поведением современных православных. Ведь мы отреклись от него. Отменили Его Закон и установили свои собственные законы.
          Однажды, во время одного из своих сражений, Александр Македонский увидел солдата, которые спрятался за спинами товарищей. Он подбежал к нему и спросил: «Как тебя зовут?». «Александр», – отвечал ему юноша. «Александр? В таком случае или ты изменишь своё поведение, или изменишь своё имя. Видел ли ты когда-нибудь чтобы я прятался во время сражений?», – сказал ему на это Александр Македонский.
          Вот и Парламент Греции или должен изменить поведение, или имя. Со всем тем, что он творит, ему не престало называться «Βουλή» (Своё название Парламент Греции получил от слова Βουλή – воля, хорошо продуманное решение. Примечание переводчика). Куда больше ему подходит имя «безвольный, непоследовательный и непродуманный». Потому что он упразднил Закон данный Богом и напринимал своих собственных «законов».
          Одна из десяти заповедей гласит: «не убий». Греческие депутаты говорят: «Долой Закон Божий: убивай» и узаконивают аборты.
          Господь говорит: «Не прелюбодействуй». А они снова за своё: «Долой Закон, данный Богом». Узаконивают проституцию, гомосексуализм, кремацию умерших, гражданский брак. Убирают иконы из общественных зданий и крест с греческого флага.
          Греческие депутаты заботятся о благе своей Родины? Хотят для неё добра? Заботятся о сохранении нашей христианской идентичности? Они отцы и спасители народа или его губители и искоренители?
          Своими словами и делами политики демонстрируют, что не верят в Бога, в бессмертие души, в Рай и ад, в Страшный Суд и воздаяние за грехи. Всё перечисленное они считают опасными заблуждениями и «опиумом для народа».
          Если они не раскаются, их не примет даже ад. Бог создаст для них особое место мучений. И вместе со всеми своими званиями, почестями и «политическими заслугами» они «украсят» самые глубокие и страшные места преисподней!
          Элефтериосу Венизелосу принадлежат слова: Политикан думает о следующих выборах, политик о грядущих поколениях. А наши политические деятели думают о грядущих судьбах Отечества?
          Политики прошлого жили для Родины, а не за счет Родины. А сегодняшние депутаты разве живут для Греции?
– Что вы думаете о кощунственной театральной постановке Corpus Christi (где Спаситель и его ученики изображены как люди нетрадиционной ориентации) и других случаях открытых нападок на Православную Церковь?
– На протяжении веков многие антихристы c бешенством ополчались на Главу нашей Церкви.
          Но даже они не осмеливались оскорбить и опорочить моральный облик нашего Спасителя.
          Антихристы нашего времени потеряли всякий стыд: они (простите, что я вынужден повторять эти слова) изображают Господа аморальным, грешным, развращенным, лентяем и неуравновешенным. Стыд и позор!
          Даже некоторые, называющие себя «православными», верят этим россказням про Спасителя. В своём развращении и низости люди превзошли самого диавола!

- В Священном Писании сказано, что христианам следует избегать судебных тяжб. Но как поступать в случаях, когда хулят Имя Божие? Можно ли противостоять кощунникам?
- На это даёт ответ Святитель Иоанн Златоуст: «Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя)».
- То есть митрополит Пирейский Серафим, который подал жалобу в суд на создателей кощунственной театральной постановки, поступил правильно?
- Да. В случаях, когда оскорбляется Имя Божие, мы должны бороться.
Нам не следует обращаться в суды, только когда дело касается наших личных дел. В таких случаях лучше пусть нам причинят несправедливость, чем мы обратимся в судебные инстанции.
          Расскажу Вам две истории.

          На Святой Горе Афон в Катунаках жил старец Ефрем. Один из его соседей построил при своей келье Церковь и решил сделать в ней иконостас. Он пошёл к одному монаху и спросил:
- Сколько монет возьмёшь за то чтобы сделать мне иконостас?
- 15.
          Пошёл к другому:
- Сколько будет стоить работа?
- 12.
          Тогда он пошёл к отцу Ефрему и сказал ему:
- Сделай мне иконостас.
          Отец Ефрем без лишних вопросов взялся за работу. Когда всё было готово, сосед предложил старцу за его многодневный и тяжелый труд всего две монеты и спросил его:
- Достаточно, отче?
- Достаточно, – отвечал старец Ефрем.
          После того как сосед ушёл, к отцу Ефрему подошёл один из его послушников:
- Геронда, он же обманул тебя! Ты так долго работал и получил всего две монеты?
          На что старец Ефрем ответил:
- Сынок, оставь нам что-нибудь и для будущей жизни. Если здесь на земле мы получим всё, «что нам причитается», какую награду тогда получим в вечности?
          Прошли годы, и старец Ефрем умер. И вот однажды послушник увидел его во сне. Старец стоял в прекрасной долине, а вокруг него стояли небольшие красивые домики. Один из них был особенно прекрасен, и послушник спросил:
- Отче, а это что за дом?
- Он построен на те деньги от иконостаса. То, что мы недополучим на земле, воздаст нам Господь.

          А вот другой случай:
          Два человека поссорились из-за земельного участка. Они не могли миром разрешить спор и решили попросить помощи у мудрого старца.
          Выслушав их, подвижник предложил им пройти на спорную территорию.
«Эта земля моя», – кричал один. «Нет, моя», – возражал ему другой.
          Тогда старец встал на колени и стал молиться. Потом поднялся и сказал:
- Я спросил у земли.
- И что она тебе ответила? – поинтересовались спорщики.
- Она ответила, что вы принадлежите ей, а не она вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий