пятница, 21 июля 2017 г.

21 /8 июля - явление чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579)


          История Казанской иконы Божией Матери начинается в XVI веке. При этом обстоятельства и место ее явления даже сегодня кажутся необычными и удивительными. 
          Изначально Матерь Божия являлась 9-летней девочке Матроне с повелением отыскать Свой образ на одном из пепелищ. Не сразу, но все-таки взрослые поверили словам девочки, и, в итоге, икона была найдена. По преданию, это произошло тогда, когда копать начала сама Матрона.
          На месте обретения иконы был построен Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый ее список был отправлен в Москву.
          В дальнейшем Казанская икона прославилась многочисленными чудесами, в том числе и от своих списков. В частности, с этим образом Москву от интервентов освобождало ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году.
          Также известно, что перед отбытием в действующую русскую армию перед Казанским образом Богородицы молился генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов в 1812 году.
          В 1904 году оригинал иконы был украден злоумышленниками из Богородицкого монастыря в Казани. Точная дальнейшая его судьба неизвестна.
          В августе 2004 года в Москву из Ватикана был доставлен древний Казанский образ — список с утерянной иконы.
          В июле 2005 года он был передан патриархом Алексием II туда, где некогда пребывал оригинал, – в Крестовоздвиженский храм бывшего Богородицкого монастыря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий