воскресенье, 23 июля 2017 г.

23 /10 июля - память преподобного Антония Печерского (+ 1073 г.)

          Преподобный Антоний родился в 983 году недалеко от Чернигова, в Любече. С юных лет он желал посвятить себя служению Богу. Как только появилась возможность, он ушел на Святую Гору Афон, где принял постриг и стал подвизаться в монашестве.
          Ни один из уже бывших на Киевщине монастырей святого Антония не устроил, а потому он поселился в пещере, ранее выкопанной священником Иларионом на одном из холмов Киева, на крутом берегу Днепра, в лесу, близ села Берестово.
          Именно здесь преподобный Антоний продолжил свои монашеские труды, слава о которых вскоре облетела всю Русь, так что к нему стали приходить со всех сторон.
          В дальнейшем вокруг Антония собрался круг учеников, образовалась монашеская обитель. Преподобный поставил над ними игумена, а сам удалился в новую пещеру, но и вокруг той скоро стали селиться новые иноки.
          Так образовались Ближний и Дальний пещерные монастыри. Впоследствии над Дальней пещерой была выстроена иноками небольшая деревянная церковь в честь Успения Божией Матери. В дальнейшем из этих монастырей выросла Киево-Печерская лавра.
          Скончался преподобный Антоний на 90-м году жизни 7 мая 1073 года, его мощи остаются сокрытыми.
Имя Антон

Комментариев нет:

Отправить комментарий