пятница, 22 сентября 2017 г.

25 лет назад в Гродно возродили женский монастырь

          21 сентября в белорусском Гродно отпраздновали 25-летие со дня возрождения Рождество-Богородичного женского монастыря. Дата совпадает с престольным праздником обители – Рождеством Пресвятой Богородицы.
                                 


          Торжества начались 19 сентября с конференции, посвященной 25-летию возрождения монастыря, а также 100-летию Русской революции и памяти новомучеников и исповедников, пострадавших в годы гонений на Церковь XX века.
          На конференции зачитали доклады епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, профессор Минской духовной академии протоиерей Сергей Гордун, старший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Лидия Головкова и другие.

          Докладчики рассказали об истории Гродненского монастыря, религиозно-политической ситуации на территории белорусских земель в XVII-XVIII веках и новомучениках XX века.
          20 сентября в монастырь привезли список чудотворной Жировицкой иконы Божией Матери. Духовенство вместе с игуменьей Гавриилой встретили образ возле обители, после чего отслужили молебен с акафистом Божией Матери и Всенощное бдение.









          21 сентября митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в монастыре и освятил часовню на подворье обители в честь святых апостолов Петра и Павла.



          
Гродненский Рождество-Богородичный женский монастырь основан в 1843 году на месте униатского монастыря, который, в свою очередь, возник на основе Пречистенского православного храма XII века.
В 1960 году обитель закрыла советская власть, устроив на ее месте ДОСААФ, а затем музей атеизма и истории религии. В 1992 года монастырь снова открыли и передали Белорусской Православной Церкви.

Авторы: Кирилл Баглай, Юлия Маковейчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий