вторник, 21 ноября 2017 г.

21 / 8 ноября — собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Значение имени Михаил:
          Михаил — имя еврейского происхождения («ми кмо элохим», сокращенно «ми-ка-эль») и переводится как риторический вопрос «Кто как Бог?» в значении «никто не равен Богу». Церковное Предание утверждает, что именно этим возгласом архистратиг Михаил остановил восстание денницы против Бога и низверг его с Небес.
          Обычно в христианской традиции при крещении дают имя в честь канонизированного Церковью святого. Однако иногда человека нарекают и в честь того или иного ангельского чина (например, Серафим, Херувим) или известных нам из библейской истории ангелов — Гавриил, Михаил, Рафаил.

Дни памяти Михаила:
          21 ноября — собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
          Сама по себе дата празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных имеет символическое значение. Дело в том, что, согласно одному из древних календарей, новый год начинался с марта. Ноябрь, соответственно, был девятым месяцем. Из христианского учения мы можем узнать, что Бог создал девять ангельских чинов, поэтому Церковь и установила это празднование 8 ноября.
          В христианском вероучении указано, что ангелы были созданы Богом до сотворения нашего, видимого мира. Наши органы чувств не способны ощутить, увидеть или услышать ангелов, поэтому мы и называем их «духами».
          Ангел с древнегреческого переводится как «вестник», «посланник». В этом раскрывается одно из известных нам служений ангелов Богу. В Священном Писании и в житиях святых мы неоднократно встречаем сюжеты с явлениями ангелов, которые возвещали праведнику Божию волю или ограждали его от опасностей.

          По Преданию, Архистратиг Михаил был поставлен Богом над всеми Небесными Силами (архистратиг и переводится с греческого языка как главнокомандующий) после того, как проявил свою верность Создателю во время бунта денницы, то есть дьявола. По своей святости денница был более всего приближен к Богу, но за свою гордыню и мятеж против Творца был низвергнут с Неба Архистратигом Михаилом.
          Мы знаем о нескольких явлениях Архистратига Михаила в Ветхом Завете. Так, например, именно он в виде огненного столпа показывал израильскому народу путь во время их бегства из египетского рабства. Он открыл Иисусу Навину Божию волю на взятие города Иерихона. Он же перенес пророка Аввакума из Иудеи в Вавилон, чтобы дать пищу пророку Даниилу, заключенному во рву со львами.
          Уже в истории новозаветной Церкви сохранилось одно из самых известных преданий о чуде Архистратига Михаила в Хонех (территория современной Турции), которое произошло в IV веке. Здесь рядом с источником находился храм в честь Архистратига, возведенный одним христианином в знак благодарности ангелу за исцеление его немой дочери. Однажды местные язычники задумали уничтожить храм, соединив в одно русло две горные реки, направив их на церковь. Местный пономарь, святой Архипп, узнав об этом, горячо молился Архистратигу Михаилу, и тогда тот явился и жезлом пробил расщелину в горе и так увел воды бушующего потока от храма. Место впоследствии и получило название «Хоны», что означает «расселина».
Известные святые с именем Михаил:
Святитель Михаил Синадский (VIII–IX вв.)

          Святитель был настолько известен и уважаем в Ви­зан­тийской империи, что даже получил приглашение принять участие в Седьмом Вселенском Соборе (787). В годы царствования императора Льва Армянина в стране началась очередная волна иконоборчества. Святитель Михаил открыто выступил против гонений, за что был схвачен и отправлен в заточение, где через восемь лет скончался. День памяти совершается 5 июня.
Святой благоверный князь Михаил Тверской (1271/72–1318)

          Встал во главе Тверского княжества в тяжелую эпоху татаро-монгольского ига. Все свое правление он посвятил защите родного княжества. Михаил унаследовал право княжить во Владимире, который в то время был престольным городом на Руси, но его племянник, московский князь Юрий Данилович, решил оспорить это право. Началась долгая война. Наконец в Золотой Орде велели обоим князьям явиться и держать перед ханом Узбеком ответ за затянувшийся конфликт. Уклонение от выполнения приказа грозило Твери разорением. Святому князю предлагали бежать, но тот отказался и мужественно отправился в Орду ради спасения семьи и родного княжества. Противник Михаила Юрий Данилович, прибыв к Узбеку раньше, сумел настроить его против святого. Претерпев долгие пытки, Михаил был убит. Так, пожертвовав своей жизнью, благоверный князь спас Тверь от жестокого разорения. В 1549 году был причислен к лику святых. День памяти совершается 5 декабря.
Священномученик Михаил (Новицкий) (1889–1935)

          Отзывчивость и преданность служению снискали ему любовь среди верующих. В 1935 году, на Страстной седмице в храм пришел неизвестный человек, который попросил пономаря проводить его к настоятелю, чтобы объявить ему об изъятии церковных ценностей. Получив решительный отказ, тот жестоко избил священника. В тяжелейшем состоянии отец Михаил сумел отслужить всю Страстную седмицу, но уже на третий день Пасхи он скончался от перенесенных побоев. День памяти совершается 30 апреля.
Великие и известные люди с именем Михаил:

          Михаил Ломоносов (1711–1765) — великий русский ученый, химик, физик, художник, историк, основатель знаменитого Московского университета. За пять лет он сумел пройти 12-ти летний курс обучения в Славяно-греко-латинской академии. Продолжил обучение за границей –– в Германии. После возвращения Ломоносов разработал проект Московского университета, совершил несколько важных открытий в области физики, минералогии, химии. Кроме того, он стал автором целого ряда трудов по русской истории, критиковал норманнскую теорию происхождения славянской государственности, занимался поэтическим творчеством.
          Михаил Сперанский (1772–1839) — знаменитый русский мыслитель, государственный деятель и законотворец был выходцем из низов, но благодаря своим талантам и трудолюбию сумел привлечь внимание императора Александра I. Он подготовил целый ряд проектов государственных реформ, часть которых была успешно реализована. Его работоспособность удивляла современников –– он трудился по 18-19 часов в сутки. В 1812 году завистники при дворе добились смещения Михаила Сперанского со всех постов. Только при Николае I он вновь был вызван к императору и впоследствии руководил подготовкой двух важнейших для страны изданий: 45 томов «Полного собрания законов Российской империи» и 15 томов «Свода законов Российской империи». Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
          Мигель де Унамуно-и-Хуго (1864–1936) — испанский философ, писатель и общественный деятель. Окончил факультет философии и гуманитарных наук Мадридского университета, получив степень доктора, был ректором Саламанкского университета (одного из старейших в Европе). В 1924 году открыто выступил против начавшейся государственной диктатуры в Испании за что был изгнан из страны. Вернувшись на Родину, он выступил против фашистского мятежа в Испании и последние месяцы жизни провел под домашним арестом. Унамуно поначалу увлекался социалистическими идеями Бакунина, Лассаля, Маркса, но случившаяся в его семье трагедия — смерть сына — резко изменила его философские устремления. Все его последующие сочинения были пронизаны размышлениями о вере и неверии, смерти и бессмертии. Итогом его философского поиска стала знаменитая книга «О трагическом чувстве жизни».
                                                                                      Автор: Тихон Сысоев
                                                     Источник: https://foma.ru/imya-mihail.html
Читайте также:
Слово архимандрита Иоанна Крестьянкина в праздник Архистратига Михаила
Митрополит Сурожский Антоний Об именах и ангелах. День Архистратига Михаила

Комментариев нет:

Отправить комментарий