среда, 13 декабря 2017 г.

13 декабря / 30 ноября - память святого апостола Андрея Первозванного


          Согласно Евангелию от Иоанна (Ин. 1, 35-42), апостол Андрей был рыбаком, он первым последовал за Спасителем, а потом привел к Нему своего брата – апостола Петра.
          После Вознесения Христа и сошествия на Его учеников Святого Духа, апостол Андрей обошел с проповедью Евангелия множество земель – Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым и Причерноморье.
          Согласно преданию, по Днепру святой апостол дошел до того места, где сегодня находится Киев. В частности, он поднялся на один из холмов, где поставил крест, сказав при этом своим ученикам:
– Видите ли, горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей.
          Также есть предание, что святой Андрей пошел еще дальше и дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Оттуда он прошел землями варягов, добрался до Рима, откуда вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем Константинополе, основал христианскую общину.
          Последним городом, куда пришел апостол, и где принял мученическую кончину, был город Патры. Именно в этом городе он был распят по приказу правителя Эгеата.
          В правление императора Константина Великого, мощи святого апостола Андрея были перенесены в Константинополь, где их поместили в храме святых апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки и ученика апостола Павла – апостола Тимофея.
Миссионерские путешествия святого апостола Андрея:

Комментариев нет:

Отправить комментарий