понедельник, 22 июля 2013 г.

Приглашаем принять участие в учебном сетевом проекте "Человек и время"!

          Учебный сетевой проект "Человек и время" реализуется в рамках модуля "Основы православной культуры" и основан на христианском понимании и отношении ко времени, что нашло отражение в православном церковном календаре.
Уважаемые учителя, ребята и родители!
          Отношение ко Времени и измерение его в разных культурах было и остается далеко не однозначным. Оно свидетельствует не только об определенном уровне культуры, но является выражением тех особенностей, которыми одна культура отличается от другой. Время становится показателем культуры определенного типа. И определенный сложившийся тип культуры подразумевает вполне определенное понимание времени. Отношение ко времени внутри отдельной культуры сказывается прежде всего на календаре. Так, например, народы Восточной и Юго-Восточной Азии при счете лет обращали внимание не на положение Солнца и Луны, как европейские народы, а на положение Юпитера и Сатурна. И это отразилось в восточном календаре, в его 60-летнем цикле. А знаете ли Вы, какой временной цикл у европейского календаря, основанием которого является положение Солнца и Луны? Цикл, который называют Великим Индиктионом, или Миротворным кругом. 
          Для участия в учебном сетевом проекте Человек и время приглашаются учащиеся начальных классов 9 - 11 лет. 
          В команде должно быть не менее трех человек, включая взрослого тьютора, которым может быть учитель или родитель.
          В ходе проекта "Человек и время" дети узнают, что такое Миротворный круг и Пасхалия и как они вычислялись, постараются ответить на вопрос «Как православный церковный календарь помогает духовному развитию человека?», познакомятся с ритмами христианской жизни, а также расширят свой кругозор и разовьют умения, необходимые человеку XXI века. Такие как:
- коммуникативные умения,
- творчество и любознательность,
- критическое и системное мышление,
- межличностное взаимодействие и сотрудничество.
          Если Вы умеете понимать и пересказывать текст без искажения содержания, работать с бумажными и электронными словарями и энциклопедиями, делать вычисления по формулам, выполнять работу по инструкции, работать в команде;
          если Вы владеете навыками работы на персональном компьютере
в Интернете (электронная почта, регистрация на сайте, надёжность пароля, пользование поисковыми системами, безопасное поведение в Интернете);
          приглашаем Вас принять участие в учебном сетевом проекте "Человек и время"!

Комментариев нет:

Отправить комментарий